Gambira – Dicas de Compras, Cursos, Concursos e muito mais.

Posso Viajar com o IPVA Atrasado? Dicas de Viagens

Por com 2 Comentários

Posso Viajar com o IPVA Atrasado? Veja como viajar se o seu IPVA estiver atrasado. Dicas também de como regularizar a situação da documentação do carro.

Posso Viajar com o IPVA Atrasado? O Imposto Sobre a Propriedade de Veículos Automotores (IPVA) é obrigatório a todos os veículos e deve ser pago todo ano pelo proprietário. Pode ser pago em uma única parcela ou em até três parcelas mensais.

Cada veículo tem uma taxa específica, com base no valor venal e também na taxa do Estado. O valor do imposto é destinado 50% ao município e 50% ao governo do estado. Trata-se de um imposto cuja arrecadação destina-se a saúde, educação, saúde, saneamento etc. Carro com mais de 20 anos de fabricação, ficam isentos da taxa.

Posso Viajar com o IPVA atrasado ?

Para você que vai viajar de férias e está com o IPVA atrasado, saiba que a Lei prevista no art 230 do Código Nacional d Trânsito (CNT) e outra no art. 232 do CNT, IPVA em atraso é passível de multa e apreensão do veículo. Saiba que o IPVA faz parte do licenciamento do veículo, assim como o DPVAT.

Viajar com o IPVA vencido pode lhe custar caro, além de receber alguns pontos na Carteira. Para informação, o IPVA atrasado tem um acréscimo de multa de mora (20%), além dos juros de 1% ao mês.

Dicas de Viagens

Para saber se o IPVA está em atraso consulte o portal da Secretaria da Fazenda, digite o cpf do proprietário do veículo e o renavam. Sugerimos também a verificação da data de Licenciamento e pagamento do IPVA no portal da Secretaria da Fazenda. Programe e planeje a data de pagamento do imposto para não ser pego de surpresa. Viaje tranqüilo e com segurança !

Assinar

Gostou desse artigo? Então se inscreva e receba várias novidades.

Contém 2 Comentários

Trackback URL | Comentários RSS Feed

  1. Ozenilton Oliveira de brito disse:

    Fiquei sabendo que se eu estiver com o ipva de 2013 pago,posso andar sem pagar o ipva de 2014 até o dia da vistoria anual no meu caso a minha vistoria de 2014 é dia 31.08.14.Gostaria de saber se esta informação é correta.Alguem pode me responder.Desde já gtato.

  2. Fernando disse:

    Eu nao paguei a primeira prestaçao do IPVA, posso viajar com a primeira prestaçao vencida?

Escrever um Comentário

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Top